Spanish English

Quien está en Linea  

Tenemos 15 visitantes y ningun miembro en Línea

   

Acceso  

   

Noticias

Instalaciones de alto aislamiento del HCD "Gómez Ulla"

14/03/2017.- Estas son las instalaciones de alto aislamiento del Hospital Central de la Defensa "Gomez Ulla"

 

Pinchar sobre la imagen

El Subsecretario de Defensa inaugura el curso en la Academia Central de la Defensa

16/01/2017,. Entrega de Diplomas a los alumnos de Cuerpos Comunes de la Escala de Oficiales y Suboficiales en la Academia Central de la Defensa.

El subsecretario de Defensa, Arturo Romaní, ha presidio esta mañana en la Academia Central de la Defensa la inauguración de la Fase Técnica del curso para los Cuerpos Comunes de las Fuerzas Armadas, de ingreso con titulación previa.

Alumnos de los Cuerpos Jurídico, Intervención, Sanidad y Músicas Militares han obtenido sus diplomas de alférez y los alumnos del Cuerpo de Músicas Militares el diploma de sargento.

En el mismo acto tambien se ha entregado el diploma de alférez a los alumnos de nuestro Centro Universitario que han finalizado con aprovechamiento el segundo curso de los seis que deben cursar para finalizar su formación como médicos de la Escala de Oficiales del Cuerpo Militar de Sanidad y cuya culminación supondrá la obtención del empleo de teniente médico.

Los alumnos de ingreso con titulación han recibido sus empleos eventuales una vez finalizado su periodo de formación militar general y específica que han llevado a cabo en la Academia General Militar (Zaragoza), en la Escuela Naval (Marín), en la Academia General del Aire (San Javier), en la Academia General Básica de Suboficiales (Talarn), en la Escuela de Suboficiales (San Fernando), y en la Academia Básica de Suboficiales (León).

La apertura del curso ha estado presidida por el subsecretario de Defensa, Arturo Romaní y ha contado con la presencia del director de la Academia Central de la Defensa, vicealmirante, Andrés Breijo Claur, el Inspector General de Sanidad, Santiago Coca, y la directora general de Personal, Adoración Mateos Tejada.

El acto ha finalizado con el tradicional homenaje a los que dieron su vida por España y el himno de los Cuerpos Comunes.

 

 

Curso cuidado de heridos en combate C4

Octubre 2016.- Nuestra Profesora-Secretaria, la Teniente Coronel medico Doña Maria Asunción Sánchez Gil, ha participado en el curso de Cuidado de Heridos en Combate C4 2016 en calidad de instructora, el curso se ha desarrollado en las instalaciones de Fuerte Aguayo perteneciente a la Infanteria de Marina en la localidad de Con-Cón, provincia de Valparaiso (Chile), organizado por la Academia Politécnica Naval de aquel país.

IV CAMPEONATO CAMPO A TRAVES DEL ET

Diciembre 2016.- El pasado día 29 de noviembre, la Academia Central de la Defensa ha participado como "equipo invitado" en el IV campeonato de campo a través del Ejército de Tierra, siendo este año el lugar elegido el municipio de Hoyo de Manzanares (Madrid), población donde se asienta la Academia de Ingenieros del ET. Ha sido el segundo año consecutivo de participación, donde los equipos de la ACD formados por los cadetes del CUD Madrid han vuelto a responder satisfactoriamente a la invitación hecha por la Junta Central de Edcación Fisica y Deportes del Ejèrcito de Tierra, evento donde se seleccionan los mejores  para el Campeonato Nacional de las Fuerzas Armadas. Nuestros Cadetes, como ya hicieron en Toledo en la pasada edición de este campeonato, han desempeñado un magnífico papel, midiéndose a los mejores corredores del ET, nuestros mejores clasificados han sido:

  • Cross largo: CAC PABLO LOPEZ GUIJARRO con un tiempo de 37'19"
  • Cross corto: CAC SERGIO GIL DIAZ con un tiempo de 18'12"
  • Cross femenino: DAC ALICIA MARTINEZ GONZALEZ con un tiempo de 24'35"

COMPONENTES DE LOS EQUIPOS:

CROSS LARGO:

  • CAC PABLO LOPEZ GUIJARRO (5º CURSO)
  • CAC MOHAMED SLIMAN MOHAMED (5º CURSO)
  • CAC FRANCISCO AZPEITIA HERNANDEZ (5º CURSO)
  • CC JOSE MARIA MILLET PASCUAL LEONE (1º CURSO)
  • AN LUIS DE ANDRES SANTOS (PROFESOR)

CROSS CORTO:

  • CAC MANUEL TAPIA MARTINEZ (5º CURSO)
  • CAC SERGIO GIL DIAZ (4º CURSO)
  • CAC MARCOS GAMEZ ALASTUEY (4º CURSO)

CROSS FEMENINO:

  • DAC RAQUEL DIAZ MARTINEZ (5º CURSO)
  • DAC ALICIA MARTINEZ GONZALEZ (5º CURSO)
  • DC MARIA DE LAS MERCEDES GRAGERA ALBA (2º CURSO)

 

 

Relación de apirantes sin plaza

Agosto 2016.- Resolución por la que se publica la relación de los aspirantes que habiendo suprado el proceso de selección no ha obtrenido plaza para ingreso directo y por promoción en la Escala de Oficiales del Cuerpo Militar de Sanidad especialidad Medicina por la modalidad de acceso SIN titulación.

ENLACE

   

Diario Médico  

   

AEMPS  

   

Publicaciones Sanidad Militar  

   

Publicaciones de Defensa  

   
© CUD Madrid. Todos los derechos registrados.